De 2011 a 2020

XVLIII Concurso, año 2011

Voces femeninas

1º  Tamara Wilson (Estados Unidos)
2º  Cristina Toledo (España)
3º  Elena Guseva (Rusia)   

Voces masculinas

1º  Mario Chang (Guatemala)
2º  Atalla Ayan (Brasil)
3º  ex aequo: Jootaek Kim(Corea), Roman Burdenko (Rusia)

Premios especiales

A un finalista tenor: Mario Chang (Guatemala)
Al mejor intérprete de Ópera Francesa: Cristina Toledo (España)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Oksana Kramareva (Ucrania)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Atalla Ayan (Brasil)
Al mejor cantante español: Cristina Toledo
Al mejor cantante catalán: Anna Tobella
Premio "Associació de Liceístes 4rt. i 5è pis": Anna Tobella (España)
Premio Cia. Ópera Sao Paulo:  Atalla Ayan (Brasil)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Mario Chang (Guatemala)
Premio Festival de Música Clàssica “El Convent”(Blanes): Cristina Toledo (España)
Premio Agimus (Sección de Catania): Elena Guseva (Rusia)   
Bolsa de estudios "Diputació de Barcelona" :  Mercedes Gancedo (Argentina)
Bolsa de estudios “European Opera Centre”: Thomas Dear (Francia)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Vladislav Lysak (Ucrania)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Goeun Lee (Corea)
Bolsa de estudios ”Accademia Renata Tebaldi – Mario del Monaco” (Pesaro):
Tatiana Timchenko (Rusia)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Taisiya Ermolaeva (Rusia)

XLIX Concurso, año 2012

Voces femeninas

1º Olga Busuioc (Moldavia)  
2º Ju Young Hong (Corea)
     Jessica Muirhead (Reino Unido)
3º Kristina Mkhitaryan (Rusia)

Voces masculinas

1º No adjudicado
2º Orhan Yildiz (Turquía)
3º Chae Wook Lim (Corea)

Premios especiales

Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Chae Wook Lim (Corea)
Al mejor cantante español: Anna Tobella
Al mejor cantante catalán: Anna Tobella
Premio "Associació  de Liceístes 4rt. i 5è pis": Miriam Zubieta (España)
Premios Festival Castell de Peralada: Olga Busuioc (Moldavia) y Orhan Yildiz (Turquía)
Premio“Amics de l’Òpera de Sabadell”: Olga Busuioc (Moldavia)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Chae Wook Lim (Corea)
Premio  Agimus (Sección de Catania): Ju Young Hong (Corea)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona" : Deniz Yetim (Turquía)
Bolsa de estudios “European Opera Centre”: Orhan Yildiz (Turquía)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Ruzan Mantashyan (Armenia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Beomjin Kim (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia Rebata Tebaldi – Mario Del Monaco" (Pesaro): Mariangela Sicilia ( Italia)
Bolsa de estudios "Académie de Musique de Sion": Miriam Zubieta (España)

50 Concurso, año 2013

Premios Oficiales

1º  Katerina Tretyakova (Lituania)  
     Michal Jakub Partyka (Polonia)
2º  Amartuvshin (Mongolia)
3º  Valeriu Caradja (Moldavia)

Premios Junior

1º  Marina Nachkebiya (Georgia)
2º  Hoerim Park (Corea)
3º  Byong Ick Cho (Corea)

Premios especiales

Al mejor intérprete de Zarzuela: Simge Büyükedes (Turquía)
Al mejor intérprete de Verdi: Valeriu Caradja (Moldavia)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Amartuvshin (Mongolia)
Al mejor cantante español: María Elena Sancho
Al mejor cantante catalán: Anabel Pérez Real
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”  a un joven cantante: Victoria Yarovaya (Rusia)
Bolsa de estudios “Natalia Troitskaya” a la mejor joven soprano: Marina Nachkebiya (Georgia)
Premios Festival Castell de Peralada: Katerina Tretyakova (Lituania)  y Michal Jakub Partyka (Polonia)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Amartuvshin (Mongolia)
Premio “Concerlirica Opera Internacional”:  Dong Kyu Oh (Corea)
Premio “Nova Academia Musica Aetnensis de Catania”: Michal Jakub Partyka (Polonia)
Bolsa de estudios “European Opera Centre”: María Elena Sancho (España)

51 Concurso, año 2014

Premios Oficiales

1º Seyoung Park (Corea)  
    Junghoon Kim (Corea)
2º Anna Patalong (Reino Unido)
3º Ximena Agurto (Perú)
4º  Irina Churilova (Rusia)
5º Ana Dimitriu (Moldavia)
6º  Joo Won Kang (Corea)

Premios especiales

A un finalista tenor: Junghoon Kim (Corea)
Al mejor intérprete de Mozart: Salome Jicia (Georgia)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Oddur Jónsson (Islandia)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Ximena Agurto (Perú)
Al mejor intérprete de Verdi: Seyoung Park (Corea)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Irina Churilova (Rusia)
Al mejor cantante español: Miren Urbieta
Premios Festival Castell de Peralada: Seyoung Park (Corea) y Junghoon Kim (Corea)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Ximena Agurto (Perú)
Premio “Concerlirica Opera Internacional”:  Junghoon Kim (Corea)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”  a un joven cantante: Anatoli Sivko (Bielorusia)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Federica Lombardi (Italia)
Bolsa de estudios “Dalton Baldwin”: Jinkyung Park (Corea)

52 Concurso, año 2015

Premios Oficiales

1º Olga Kulchynska (Ucrania)
2º Benjamin Bliss (Estados Unidos) Anatoli Sivko (Bielorrussia)
4º Beomjin Kim (Corea)
5º Matthew Grills (Estados Unidos)
6º Galina Averina (Rusia)

Premios especiales

A un finalista tenor: Benjamin Bliss (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Mozart: Benjamin Bliss (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Andrew Owens (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Olga Kulchynska (Ucrania) y Anatoli Sivko (Bielorusia) Premio Teatro Real de Madrid: Olga Kulchynska (Ucrania), Benjamin Bliss (Esados Unidos), Anatoli Sivko (Bielorrussia) y Beomjin Kim (Corea)
Premios Festival Castell de Peralada: Olga Kulchynska (Ucrania) y Beomjin Kim (Corea)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Anatoli Sivko (Bielorrussia)
Premio “Concerlirica Ópera Internacional”: Benjamin Bliss (Estados Unidos)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas” a un joven cantante: Adriana Ferfecka (Polonia)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Lauren Michelle (Estados Unidos)
Bolsa de estudios “Dalton Baldwin”: Jungrae Kim (Corea)
Bolsa de esudios “European Opera Centre”: Mateo Mezzaro (Italia)

53 Concurso, año 2016

Premios Oficiales

1º   J’nai Bridges (Estados Unidos)
2º   Selene Zanetti (Italia)
      Yulia Mennibaeva (Rusia)

4º   Sara Blanch (España)
5º   Kihun Yoon (Corea)
6º   Yurii Vlasov (Rusia)

Premios especiales

A un finalista tenor: Sungho Kim (Corea)
Al mejor intérprete de Mozart: Miriam Albano (Italia)
Al mejor intérprete de Zarzuela:  Sara Blanch (España)
Al mejor intérprete de Verdi:   Selene Zanetti (Italia)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Yulia Mennibaeva (Rusia)

Premios extraordinarios

Bolsa Estudios Ferrer-Salat:   Marta Bauzá (España) / Guiomar Cantó (España) / Sara Blanch (España) / Marc Sala (España) / David Barrera (España) / Yauci Yanes (España)
Al mejor cantante español:  Sara Blanch (España)
Bolsa de estudios a un joven cantante: Adam Kutny (Polonia)
Al mejor cantante catalán:  Sara Blanch (España)
Premio Teatro Real: J’nai Bridges (Estados Unidos) / Selene Zanetti (Italia) / Yulia Mennibaeva (Rusia) / Sara Blanch (España)
Premios Festival Castell de Peralada: Sara Blanch (España) / Yurii Vlasov (Rusia)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Kihun Yoon (Corea)
Premio “Concerlírica Opera Internacional”: J’nai Bridges (Estados Unidos)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena:  Seung Hoon Baek (Corea)
Bolsa de estudios “European Opera Centre:  Miriam Albano (Italia)

 

54 Concurso, año 2017

Premios Oficiales

1º  Petr Nekoranec  (tenor / República Checa)
2º   Adriana González (soprano / Guatemala)
3º   Carles Pachón (barítono / España)
4º   Elena Bezgodkova (sorpano / Rusia)
5º   Xabier Anduaga (tenor / España)
6º   Elbenita Kajtazi  (soprano / Albania)

Premios especiales

A un finalista tenor: Petr Nekoranec  (tenor / República Checa)
Al mejor intérprete de Mozart: Jaegyeong Jo (barítono / Corea)  
Al mejor intérprete de Zarzuela:  Xabier Anduaga (tenor / España)            
Al mejor intérprete de Wagner: desierto              
Al mejor intérprete de Música Rusa: Elena Bezgodkova (sorpano / Rusia)

Premios extraordinarios:

Premio Oratorio-Lied compuesto por:

Al mejor intérprete de Oratorio-Lied:  Junhan Choi (barítono / Corea)
Al mejor intérprete de Schubert: Junhan Choi (barítono / Corea)              
Bolsa de estudios a un joven cantante: Junhan Choi (barítono / Corea)              
Al mejor cantante español:  Xabier Anduaga (tenor / España)
Al mejor cantante catalán:  Carles Pachón (barítono / España)

Premio Teatro Real Petr Nekoranec  (tenor / República Checa) / Adriana González (soprano / Guatemala) / Carles Pachón (barítono / España) / Elena Bezgodkova (sorpano / Rusia) / Xabier Anduaga (tenor / España)
Premios Festival Castell de Peralada: Carles Pachón (barítono / España)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Adriana González (soprano / Guatemala)
Premio “Concerlírica”: Sehoon Moon (tenor / Corea)
Bolsa de estudios Ferrer-Salat:   Berna Perles (soprano / España) / Tànit Bono (mezzo-soprnao / España) / Fernando García Campero (barítono / España) / Xabier Anduaga (tenor / España) / David Oller (barítono / España) / Carles Pachón (barítono / España)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena:  Laura Lolita Peresivana (soprano / Letonia)
Bolsa de estudios “European Opera Centre:  Carles Pachón (barítono / España)
Bolsa de estudios “Academia Internacional Elena Obraztsova: Carles Pachón (barítono / España) / Vedat Dalgiran (bajo / Turquía)
Borsa de estios “Internationale OpernWerkstatt”: Natalia Ritter (soprano / Rusia) / Adriana González (soprano / Guatemala) / Alyona Guz (soprano / Ucrania) / Lukasz Hajduczenia (barítono / Polonia) / George Andguladze (bajo / Georgia)