De 1971 a 1980

Información

Secretaría del Concurso:
C/ Bruc, 125
E-08037 Barcelona
e-mail

Ven al concierto

IX CONCURSO, año 1971

Voces femeninas:
1º Ana Riera (Estados Unidos)
2º Horiana Branisteanu (Rumanía)
3º Reng Rong (China)
Voces masculinas:
lº Desierto
2º Aldo Baldin (Brasil)
3º Kurt Rydl (Austria)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Schubert: Kehko Kawata (Japón)
Al mejor intérprete de Verdi: Ana Riera (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Francesa: Claudine Duprat (Francia) y Kazuyo Ionue (Japón)
Bolsa de estudios: Kurt Rydl (Austria) y Hiroko Saito (Japón)
Bolsa de estudios española: Josep Maria Pla (España)

X CONCURSO, año 1972

Voces femeninas:
1º Eugenia Gorojovskaia (URSS)
2º Rodica Ana Mitrica (Rumanía)
3º Alicia Nafé (Argentina)
Voces masculinas:
lº Nikolai Ojotnikov (URSS)
2º Mati Palm (URSS)
3º Mihail Panghe (Rumanía)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Nikolai Ojotnikov (URSS)
Al mejor intérprete de Wagner: Margaret Pettengil (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Española: Dalmau González (España)
A la mejor soprano ligera: Gerda Spireanu (Rumanía)
Bolsa de estudios: Margaret Pettengil (Estados Unidos)

XI CONCURSO, año 1973

Voces femeninas:
1º Helga Müller-Molinari (Alemania)
2º Emiko Maruyama (Japón)
3º Linda Clark-Anderson (Estados Unidos)
    Cornelia Pop (Rumanía)
Voces masculinas:
lº  Desierto
2º Vladimir de Kanel (Brasil)
     Moises Parker (Inglaterra)
3º Luis Lima (Argentina)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Emiko Maruyama (Japón)
Al mejor intérprete de Schubert: Heiner Eckels (Alemania)
Al mejor intérprete de Música española: Ginette Duplessis (Canadá)
Medalla “C. Gomes” al mejor intérprete de Música Brasileña: Marius Cosmescu (Rumanía)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Constantin Zaharia (Rumanía) y Angela Nemes (Rumanía)
Bolsa de estudios Teatro Massimo de Palermo: Josep Ruiz (España)

XII CONCURSO, año 1974

Voces femeninas:
1º Desierto
2º Nelly Miricioiu (Rumanía)
     Hiroko Shiraishi (Japón)
3º Bozena Porzynska (Polonia)
Voces masculinas:
lº  Desierto
2º Kurt Rydl (Austria)
3º Mircea Moisa (Rumanía)
    Zaven Tashjian (Estados Unidos)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Ópera Francesa: Mario Rodrigo (España)
Al mejor intérprete de Wagner: Maria Ventzislavova (Bulgaria)
Medalla “C. Gomes” al mejor intérprete de Música Brasileña: Dorin Teodorescu (Rumanía)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Myriam Hernàndez (España)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: María Helena Iglesias (España)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburgo: Mario Rodrigo (España)
Bolsa de estudios Teatre Massimo de Palermo: José Gabriel Vivas (España)

XIII CONCURSO, año 1975

Voces femeninas:
1º Agata Mlynarska (Polonia)
2º Linn Maxwell (Estados Unidos)
3º La Verne Williams (Estados Unidos)
Voces masculinas:
lº  William Parker (Estados Unidos)
2º Andrzej Malinowski (Polonia)
3º Tomàs Cabrera (España)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Ópera Francesa: Maro Partamian (Líbano)
Al mejor intérprete de Verdi: Kazue Shimada (Japón)
Al mejor intérprete de Schubert: William Parker (USA)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Sylvia Corbacho (Uruguay)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Maria Moll (Gran Bretaña)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburgo: Dalmau González (España)
Bolsa de estudios Teatre Massimo de Palermo: Alfonso Echevarria-Torres (España)

XIV CONCURSO, año 1976

Voces femeninas:
1º Vera Captur (URSS)
2º Desierto
3º Katheryne Fowler (Estados Unidos)
Voces masculinas:
lº Desierto
2º Robert Nalerio-Frachia (Uruguay)
3º Emil Jurascu (Rumanía)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Ópera Francesa: Francine Laurent (Bélgica)
Al mejor intérprete de Mozart: Hilary Kenway (Gran Bretaña)
Al mejor intérprete de Wagner: Kathryne Fowler (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Española: Isabel Aragón (España)
Bolsa de estudios  “Diputación de Barcelona”: Mircea Radu Sampetrean (Rumanía)
Bolsa de estudios  de Barcelona: Mircea Radu Sampetrean (Rumanía)
Bolsa de estudios  “Accademia Chigiana” de Siena: Lucja Wierzbinska-Jozwiak (Polonia)
Bolsa de estudios  “Mozarteum” de Salzburgo: Isabel Aragón (España)
Bolsa de estudios  Teatro Massimo de Palermo: Francisco Matilla (España)

XV CONCURSO, año 1977

Voces femeninas:
1º Inessa Prosalovskaya (URSS)
2º Lesia Nakonechnaia (URSS)
3º Mariana-Doina Cioromila (Rumanía)
Voces masculinas:
lº Mihail Kit (URSS)
2º Arkadi Volodos (URSS)
3º Gregorio Poblador (España)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Gregorio Poblador (España)
Al mejor intérprete de Schubert: Inessa Prosalovskaya (URSS)
Medalla “C. Gomes” al mejor intérprete de Música Brasileña: Gobar Andrasy (Rumanía)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Jesús Pinto (España)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: M. Àngels Peters (España)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Sadako Seki (Japón)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburgo: Ana Díaz (España)
Bolsa de estudios Teatro Massimo de Palermo: Alicja Borkowska-Molenda (Polonia)
Bolsa de estudios Cursos Internacionales de Florencia  “Enrico Caruso”:Maria Àngels Peters (España)

XVI CONCURSO, año 1978

Voces femeninas:
1º Desierto
2º Petranka Malakova (Bulgaria)
3º Aprile Millo (Estados Unidos)
    Monique Beuchat (Suiza)
Voces masculinas:
lº  Desierto
2º Desierto
3º  Ionel Voineag (Rumanía)
     Enrico Giambarresi (Italia)
     Santiago Sánchez Gericó (España)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Aprile Millo (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Schubert: Cornelia Dietrich (Alemania)
Al mejor intérprete de Mozart: Willian Eichorn (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Inglesa: Patricia Rozario (India)
Medalla “C. Gomes” al mejor intérprete de Música Brasileña: Ronald Bermingham (Canadá)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Valentín Aguirre y Jesús Pinto
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Aldo Bertolo (Italia)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: M. Àngels Peters (España)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburg: Patricia Rozario (India)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Boo Young-Hee (Corea)
Bolsa de estudios Cursos Internacionals de Florència “Enrico Caruso”: Giuseppe de Matteis (Italia)

XVII CONCURSO, año 1979

Voces femeninas:
1º Marion Vernette Moore (Estados Unidos)
2º Liudmila Nam (URSS)
3º Lilina Bizineche (Rumanía)
       Nancy Johnson (Estados Unidos)
       Ann Tedards (Estados Unidos)
Voces masculinas:
lº   Desierto
2º  Dzemal Mdivani (URSS)
3º  Motomu Hasui (Japón)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Nancy Johnson (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Mozart: Ann Tedards (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Inglesa: Francine Laurent (Bélgica)
A la mejor soprano ligera: Dorriet Kavanaugh (Estados Unidos)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Raquel Pierotti
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Scott Mac Allister (Estados Unidos)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Fernando Bañó (España)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburgo: Cezary Godziejewski (Polonia)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Edith Contreras (México)
Bolsa de estudios Cursos Internacionals de Florència “Enrico Caruso”: Conrad Gaspà (España)

 

XVIII CONCURSO, año 1980

Voces femeninas:
1º Natalia Troitskaya (URSS)
2º Jacqueline Lesperance (Canadá)
     Raquel Pierotti (España)
3º Song-Kawang Sun (Corea)
     Kathleen Mc Calla (Estados Unidos)
     Linda Lane Smith (Estados Unidos)
Voces masculinas:
lº Flavio Becerra (México)
2º Fernando Belaza (España)
3º Nicolas Schopscha (Estados Unidos)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Flavio Becerra (México)
Al mejor intérprete de Mozart: Kathleen Mc Calla (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Schubert: Noriko Watanabe (Japón)
Al mejor intérprete de Música Inglesa: Joel T. Myers (USA)
A la mejor soprano ligera: Patrizia Dordi (Italia)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Fernando Belaza
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Minerva Enescu (Rumanía)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Enedina Lloris (España)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburgo: Daniela Vladescu (Rumanía)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Olga Teriuschnova (URSS)
Bolsa de estudios Cursos Internacionals de Florència “Enrico Caruso”: Maria José Montiel (España)