De 1981 a 1990

XIX CONCURSO, año 1981

Voces femeninas:
1º   Connie Cloward (Estados Unidos)
      Zamira Barquero (Costa Rica)
2º   Eva Podles (Polonia)
3º  Grazyna Tonkiel (Polonia)
Voces masculinas:
lº Lawrence Bakst (Estados Unidos)
       Taro Ichihara (Japón)
2º Hugh R. Mac Leod (Gran Bretaña)
3º Howard Haskin (Estados Unidos)
     Hans Ashbaker (Estados Unidos)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Verdi: Taro Ichihara (Japón)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Carlos Bosch  y Vicenç Esteve
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Maria del Carmen González (España)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Judith Borrás (España)
Bolsa de estudios “Mozarteum” de Salzburgo: Edith Contreras (México)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Doina Dinu Palade (Rumanía)
Bolsa de estudios Cursos Internacionals de Florència “Enrico Caruso”: José Antonio Sempere (España)

XX CONCURSO, año 1982

Voces femeninas:

1º Marina Bolgan (Italia)
2º Maria Russo (Estados Unidos)
3º Valerie Errante (Estados Unidos)
    Myong-Sook Lee (Corea)
Voces masculinas:
lº  Desierto
2º Radoslaw Zukowski (Polonia)
     Romuald Tesarowicz (Polonia)
3º Rentaro Kurosaki (Japón)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Mozart: William Livengston (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Wagner: Jürgen Kdrt (R.Democrática Alemana)
Al mejor intérprete de Schubert: Takako Sumikawa (Japón)
Al mejor intérprete de Música Francesa: Lona Culmer (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de  una obra de un compositor inglés: Andrew Dalton (Australia)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Santos Ariño
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Maria Luisa González Támez (México)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Rosa M. Conesa (España)
Bolsa de estudios” Accademia Chigiana” de Siena:Josep M. Bosch (España)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Juei-Min Chu (Taiwan)

XXI CONCURSO, año 1983

Voces femeninas:
1º  Enedina Lloris (España)
     Teresa Ringholz (Estados Unidos)
2º Judith Malafronte (Estados Unidos)
     Ana Felicia Filip (Rumanía)
3º Denia Mazzola (Italia)
     Lona Culmer (Estados Unidos)
Voces masculinas:
lº Gleb Nicholsky (URSS)
2º Desierto
3º Desierto
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Mozart: Ana Felicia Filip (Rumanía)
Al mejor intérprete de Verdi: Maria Manuela Castanhinha (Portugal)
Al mejor intérprete de Música Francesa: Naoyoshi Kamata (Japón)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Enedina Lloris
A la mejor soprano ligera:  Joanna Maria Kubaszewska (Polonia)
Al mejor contra-tenor: Jacques François Loiseleur des Longchamps (Francia)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Magdalena Shafer (Alemania)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Carmen Viaplana (España)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Rosalina Mestre (Andorra)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Isabel Cabrera (España)
Premio de Ópera  “Lucia de Lammermoor”: Enedina Lloris (España)
A la más joven mezzo-soprano finalista: Sofía Salazar (Colombia)

XXII CONCURSO, año 1984

Voces femeninas:

1º  Erian Davies (Gran Bretaña)
      Juliana Gondek (Estados Unidos)
2º Heui-Young Chu (Corea)
      Anne Salvan (Francia)
3º Eugenia Dundekova (Bulgaria)
     Katheleen Cassello (Estados Unidos)
     Eizbieta Ardam (Polonia)
Voces masculinas:
lº  Desierto
2º Stefan Bevier (Alemania)
3º Chris de Moor (Bélgica)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Mozart: Eirian Davies (Gran Bretaña)
A la mejor soprano ligera: Katehleen Cassello (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Música Española: Jadwiga-Teresa Stepien (Polonia)
Al mejor intérprete de Schubert: Stefan Bevier (Alemania)
A la más joven mezzo-soprano finalista: Liliana Petrescu (Rumanía)

XXIII CONCURSO, año 1985

Voces femeninas:
1º Sumi Jo (Corea)
2º Leontina Vaduva (Rumanía)
3º Assayo Otsuka (Japón)
Voces masculinas:
lº   Samuel Cook (Estados Unidos)
2º Udo Roestel (Alemania)
3º Lucio Gallo (Italia)
    José Antonio Sempere (España)
Premios especiales:
Al mejor contra-tenor: Nicholas Clapton (Gran Bretaña) y Charles Coleman (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Wagner: Katalyn Szendreny (Hungría)
Al mejor intérprete de Verdi: Leontina Vaduva (Rumanía)
Al mejor intérprete de Mozart: Nicholas Clapton (Gran Bretaña)
A la mejor soprano ligera: Sumi Jo (Corea)
Al mejor finalista tenor: Samuel Cook (USA)
A la más joven mezzo-soprano finalista: Sara Mingrado (Italia)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  José Antonio Sempere
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Montserrat Sanromà (España)
Bolsa de estudios Jorquera Pianos: Juan Luque (España)
Bolsa de estudios “Madronita Andreu”: Ruxandra Voda (Rumanía)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Daniel Gascó (España)
Bolsa de estudios “Ettore Campogalliani”: Ibolya Verevics (Hungría)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Sara Mingardo (Italia)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Ernesto Grisales (Colombia)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell“,”Il Barbiere di Siviglia”: Juan Luque (España), Dubravka
Zubovic (Yugoslavia), Hector-Jorge Guedes (Argentina) i Ruxandra Voda (Rumanía)

XXIV CONCURSO, año 1986

Voces femeninas:

1º Maria Tomadze (URSS)
2º Helena Rubin (URSS)
3º Isabel Rey (España)
Voces masculinas:
1º Desierto
2º Alexander Fedin (URSS)
3º Jorge Antón (España)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Mozart: Sung-Ha Shin (Corea)
Al mejor intérprete de Música Espanyola: Helena Rubin (URSS)
A al mejor soprano ligera: Isabel Rey (España)
Al mejor finalista tenor: Jorge Antón (España)
Premio “Plácido Domingo” al mejor cantante español:  Isabel Rey  y Jorge Antón
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Josep Bros (España)
Bolsa de estudios “Madronita Andreu”: Maria Bayo (España)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Jorge de León (España)
Bolsa de Estudios “Delmira Amorós de Mir”: Santiago Incera (España)
Bolsa de estudios “Ettore Campogalliani”: Margo Alexander (Estados Unidos)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Tomas Moewes (República Democrática Alemana)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: María del Pilar Jurado (España)
Bolsa de estudios “Gino Bechi” para el Curso Paul Schilhawasky: Hiroe Fujii (Japón)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell“, ”Madama Butterfley”: Rieko Noda (Japón), Encarnación Vázquez (México), Santiago Incera (España)i Jean-Marc Ivaldi (Francia)

XXV CONCURSO, año 1987

Voces femeninas:

1º Desierto
2º Feng-Yi Zhang (China)
     Olga Kondina (URSS)
3º Andrea Rost (Hungría)
    Xenia Konsek (Bélgica)
Voces masculinas:
1º Desierto
2º Jo-Han Kim (Corea)
3º Iñaki Fresán (España)
Premios especiales:
Al mejor contra-tenor: Edouard Audouy (Francia)
Al mejor intérprete de Verdi: Jo-Han Kim (Corea)
Al mejor intérprete de Mozart: Ignacio Fresán (España)
A la mejor soprano ligera: Olga Kondina (URSS)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Olivia Biarnes-Kiefer (España)
Bolsa de estudios “Madronita Andreu”: Leonardo De Lisi (Italia)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Teresa Verdera (España)
Bolsa de estudios “Delmira Amorós”: Zsuzsanna Bazsinska (Hungría)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena:Dunia Martínez (España)
Bolsa de estudios “Ettore Campogalliani”: Toshiro Gorobe (Japón)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Vera Cirkovic (Francia)
Bolsa de estudios “Gino Bechi” para el Curso Paul Schilhawasky: Margot Pares-Reyna (Venzuela)
Bolsa de estudios “Joan Oncina”: Juan-Angel García (España)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell“,”Les Nozze di Figaro”: Martina Musacchino (Italia), Iñaki Fresán (España) y Jean-Luc Chaignaud (Francia)

XXVI CONCURSO, año 1988

Voces femeninas:

1º  Vera Circovic (Francia)
2º  Ji-Hwa Shin (Corea)
3º  Corinna Wiesenfarth (Alemania)
Voces masculinas:
lº   Vicente Ombuena (España)
2on. Yu-Sang Chang (Corea)
3er. Bernard Lombardo (Francia)
Premios especiales:
Al mejor  finalista tenor: Vicente Ombuena (España)
Al mejor  contra-tenor: Peter Ickx (Bélgica)
Al mejor  intérprete de Verdi: Bernard Lombardo (Francia)
Al mejor  intérprete de Wagner: Corina Wiesenfarth (RFA)
Al mejor  intérprete de Mozart: Wessela Zlateva (Bulgaria)
Al mejor  intérprete Schubert: Joan Cabero (España)
Bolsa de estudios “Plácido Domingo” al mejor cantante español: Joan Cabero
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Michelle Porcelli (Italia)
Bolsa de estudios “Madronita Andreu”: Corinne Segrette (Francia)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Ignacio Giner (España)
Bolsa de estudios “Delmira Amorós”: Begoña Alberdi (España)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Anita Gautschi (Suiza)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Michelle Porcelli (Italia)
Bolsa de estudios “Gino Bechi” para el Curso Paul Schilhawsky: Marta Knörr (España)
Bolsa de estudios “Joan Oncina”: Adrià del Castillo (España)
Premio “Grup de Liceistes del 4rt. i 5è. pis”: Mª Inmaculada Martínez (España)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell“, ”Orfeo”: Sivan Rotem (Israel)

 

XXVII CONCURSO, año 1989

Voces femeninas:
1º Olga Borodina (URSS)
2º Corinne Segrette (Francia)
    Marisa Vitali (Italia)
3º Emilia Oprea (Rumanía)
     Eva Matkocsik (Hungría)
Voces masculinas:
1º Vladimir Grishko (URSS)
2º Desierto
3º Ernesto Grisales (España)
     Viktor Jakovenko (URSS)
Premios especiales:
A la mejor mezzo-soprano: Olga Borodina (URSS)
Al mejor  finalista tenor: Vladimir Grishko (URSS)
Al mejor contra-tenor: Thomas Fallon (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Verdi: Ernesto Grisales (España)
Al mejor intérprete de Mozart: Marisa Vitali (Italia)
Al mejor intérprete de Schubert: Thomas Fallon (Estados Unidos)
Bolsa de estudios “Fundació Sant Joaquim”: Xavier Galan (España)
Bolsa de estudios “Fundació Sant Joaquim”: Maria José Martos (España)
Bolsa de estudios “Academia di Osimo”:Iano Alibegashvili (URSS)
Bolsa de estudios “Academia di Osimo”:Carmen Serrano (España)
Bolsa de estudios “Academia di Osimo”:Laurence Collat (Francia)
Bolsa de estudios “Plácido Domingo” al millor cantant espanyol: Ernesto Grisales
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Judith Nemeth (Hungría)
Bolsa de estudios “Delmira Amorós”: Julia Bauer (República Federal Alemana)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”: Maria Paz Juan Castro (España)
Bolsa de estudios “Madronita Andreu”: Xavier Galan (Francia)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Katarzyna Suska (Polonia)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Iano Alibegaschvili (URSS)
Bolsa de estudios “Joan Oncina”:Ignacio Giner (España)
Bolsa de estudios “Instituto Británico”: Josep Maria Gregori (España)




XXVIII CONCURSO, año 1990

Voces femeninas:

1º  Anahit Mkhitarian (URSS)
2º  Yoshie Fueki (Japón)
      Ljudmila Slepnjowa (URSS)
3º  Elzbieta Panko (Polonia)
Voces masculinas:
1º   Nugzar Gamgebeli (URSS)
      Francisco Casanova (Rep.Dominicana)
2º  Gi-Hong Jun (Corea)
3º  Vladimir Miakotin (URSS)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de la Categoría Lied: Aniek Van de Valle (Bélgica)
A un finalista tenor: Hong-kyu Park (Corea)
Al mejor intérprete de Verdi: Vladimir Miakotin (URSS)
Al mejor intérprete de Wagner: Rose-Maria Farkas (Hungría)
Al mejor intérprete de Mozart: Romèlia Assenova (Bulgaria)
Al mejor intérprete de Schubert: Aniek Van De Valle (Bélgica)
A la mejor soprano ligera: Emiko Suga (Japón)
Al mejor intérprete de música española: Elzbieta Panko (Polonia)
Bolsa de estudios “Fundació Sant Joaquim”: Montserrat Torruella (España)
Bolsa de estudios “Fundació Sant Joaquim”: Gemma Roig (España)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Begoña Alberdi (España)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”:Xavier Galán (España)
Bolsa de estudios “Madronita Andreu”: Albert Shagidoolin (URSS)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Roxane Gaiane Tapacian (Rumanía)
Bolsa de estudios “Gino Bechi”: Carlos Ventre (Uruguay)
Bolsa de estudios “Gino Bechi” para el Curso de Paul Schilhawsky: Elisabete Matos (Portugal)
Bolsa de estudios “Joan Oncina”:Manuel Jiménez (España)
Premio“Grup de Liceistes del 4rt. i 5è pis”: Immaculda Egido (España)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”, “La Traviata”:  Violetta: Margarite Zygmaniak (Polonia); Alfredo: Francisco Casanova (Rep.Dominicana); Germont: Gi-Hon Jun (Corea)