De 1991 a 2000

XXIX CONCURSO, año 1991

Voces femeninas:
1º Sung-Eun Kim (Corea)
2º Larisa Rogovets (Ucrania)
     Valeria Stenkina (Rusia)
3º Elen Chkonia (Georgia)
     Fabienne Chanoyan (Francia)
Voces masculinas:
1º Lado Ataneli (Georgia)
2º Dimitri Kanevsky (Rusia)
     Egils Silins (Letonia)
3º Na Yun Kyu (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de la Categoría Lied: ex-aequo Maria Kowollik (Alemania) y  Verònica Cangemi (Italia)
A una mezzo-soprano finalista: Montserrat Torruella (España)
Al mejor intérprete de Verdi: Fabienne Chanoyan (Francia)
Al mejor intérprete de Mozart: Xiao-Qun Chen (Corea)
Al mejor intérprete de Schubert: Verónica Cangemi (Italia)
A la mejor soprano ligera: Emi Hishiki (Japón)
A un tenor finalista: Arturo València (México)
Bolsa de Estudios “Fundació Sant Joaquim”: Jordi Galofré (España)
Bolsa de Estudios “Fundació Sant Joaquim”: Antonio Comas (España)
Bolsa de Estudios “Diputación de Barcelona”: Olga Bacali (Grècia)
Bolsa de Estudios “Mercedes Viñas”:Mireia Casas (España)
Bolsa de Estudios “Ajuntament de Moià”: Lucia Megyesi (Hungría)
Bolsa de Estudios “Madronita Andreu”: Rosa Maria Gutièrrez (España)
Bolsa de Estudios “Col.legi d’Advocats de Barcelona”: Pavel Smirnov (Rússia)
Bolsa de Estudios “Accademia Chigiana” de Siena: José Mauricio Sánchez de la Parra (España)
Bolsa de Estudios “Accademia di Osimo”, Italia: Dorota Radomska (Polonia)
Bolsa de Estudios “Gino Bechi” para el Curso de Paul Schilhawsky: Murshamal Ussenbajewa (Kazakhstan)
Bolsa de Estudios “Joan Oncina”: Jordi Galofré (España)
Bolsa de Estudios “Teatre Fortuny” de Reus: Anna Albelda (España)
Premio al mejor cantante español: ex-aequo Montserrat Torruella y Jordi Galofré
Premio “Grup de Liceístes del 4rt i 5è pis”: Montserrat Torruella (España)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”, “Don Pasquale”:Norina, Sung-Eun Kim (Corea)

XXX CONCURSO, año 1992

Voces femeninas:
1º Violeta Urmana (Lituania)
2º Maria Costanza Nocentini (Italia)
3º Akemi Sakamoto (Japón)
    Yolanda Auyanet (España)
Voces masculinas:
lº  Desierto
2º Werner Van Mechelen (Bélgica)
3º Oscar Samano (México)
     Andrei Grigoriev (Rusia)
Premios especiales:
A la mejor mezzo-soprano: Violeta Urmana (Lituania)
Al mejor intérprete de Schubert: Werner Van Mechelen (Bélgica)
Al mejor intérprete de Rossini: Maria Costanza Nocentini (Italia)
Bolsa de estudios «Fundació Sant Joaquim»: Jordi Galofré (España)
Bolsa de estudios «Accademia di Osimo»: Violeta Urmana (Lituania)
Bolsa de estudios «Accademia di Osimo» (sugeridos): Carmen Gurban (Rumanía) y Askar Abdrazakov (Bachkiria)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Cristina Gallardo Domas (Chile)
Bolsa de estudios «Mercedes Viñas»:María del Pilar Jurado (España)
Bolsa de estudios «Madronita Andreu»: Maya Boog (Suiza)
Bolsa de estudios «Accademia Chigiana» de Siena: Askar Abdrazakov (Bachkiria)
Bolsa de estudios «Fundació Sant Joaquim»: Ignàci Gomar (España)
Bolsa de estudios «Col·legi d'Advocats de Barcelona»: Taras Shtonda (Ucrania)
Bolsa de estudios «Curs Paul Schilhawsky»: Luciano di Pasquale (Italia)
Bolsa de estudios «Joan Oncina»: Jaime Olivés (España)
Bolsa de estudios «Teatre Fortuny de Reus»: Isabelle Kabatu (Bélgica)
Bolsa de estudios «Katia Richiarelli»: Anna Ferraz (Portugal) y Elizaveta Bakerkina (Rusia)
Premio «Opera de Locarno»: Cristina Gallardo Domas (Chile)
Premios Teatro «Miguel de Cervantes»: Violeta Urmana (Lituania) y Maria Costanza Nocentini (Italia)
Premio «Grup de Liceistes de 4rt. I 5è pis»: Yolanda Auyanet (España)
Premio «Plácido Domingo»: Yolanda Auyanet (España)
Premio «Amics de l’Òpera de Sabadell», «Madama Butterfly»: Akemi Sakamoto (Japón)

XXXI CONCURSO, año 1993

Voces femeninas:

1º Darina Takova (Bulgaria)
     Irina Tchistiakova (Rusia)
2º Petra-Maria Schnitzer (Austria)
     Snejana Dramtcheva (Bulgaria)
3º  Irino Gordei (Rusia)
     Bridgett Hooks (Estados Unidos)
Voces masculinas:
lº   Desierto
2º  Walter Fraccaro (Italia)
     Yasuro Horiuchi (Japón)
3º Pavel Daniliouk (Rusia)
     Shigehiro Sano (Japón)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Reginaldo Pinheiro (Brasil)
A una mezzo-soprano finalista: Irina Tchistiakova (Rusia)
Al mejor intérprete de Verdi: Walter Fraccaro (Italia)
Al mejor intérprete de Mozart: Mauro Utzeri (Italia)
A la mejor soprano ligera:  Darina Takova (Bulgaria)
Al mejor intérprete de Schubert: Sandra Zeltzer (Francia)
Al mejor intérprete de Rossini: Svetlana Argenbaeva (Bashkiria)
Bolsa de estudios « Diputación de Barcelona »: Mireia Casas (España) y Mary Carmen Montoya (España)
Bolsa de estudios «Mercedes Viñas»: Jordi Manyoses (España)
Bolsa de estudios «Ajuntament de Moià»: Oana Andra Ulieriu (Rumanía)
Bolsa de estudios «Madronita Andreu»:Vladimir Stoianov (Bulgaria)
Bolsa de estudios «Accademia Chigiana» de Siena: Lubomir Tchernev (Bulgaria)
Bolsa de estudios «Fundació Sant Joaquim»: Dzemil Redzepi (Kosovo) y Emili Rosés (España)
Bolsa de estudios «Col·legi d'Advocats de Barcelona»: Mary Carmen Montoya (España)
Bolsa de estudios «Curs Paul Schilhawsky»: Maria do Rosario Dias Ferreira (Portugal)
Bolsa de estudios «Joan Oncina»: Jordi Manyoses (España)
Premio «Amics de l’Òpera de Sabadell», «L’elisir d’amore»: Adina: Ae-Kyung Shin (Corea)

XXXII CONCURSO, año 1994

Voces femeninas:

1º Larisa Rudakova (Rusia)
2º Rosita Frisani (Italia)
    Khibla Gerzmava (Abkhazia)
3º Margarita Nekrasova (Rusia)
Voces masculinas:
1º Desierto
2º Badri Maisuradze (Georgia)
3º Georgi Mirostranoff (Estados Unidos)
        Hirohisa Tsuji (Japón)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Hirohisa Tsuji (Japón) i Philippe Barret (Francia)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Margarita Nekrasova (Rusia) y Marina Rodríguez Cusí (España)
Al mejor intérprete de Verdi: Rosita Frisani (Italia)
Al mejor intérprete de Mozart: Gemma Bertagnoli (Italia) y Nana Gordaze (Georgia)
A la mejor soprano ligera: Milagros Poblador (España)
Bolsa de estudios «Accademia di Osimo»: Stalislavs Chevets (Rusia), Ileana Tonca (Rumanía) y René Velázquez (México)
Bolsa de estudios « Diputación de Barcelona »: María José Riñón (España)
Bolsa de estudios «Ajuntament de Moià»: Hélène Bernardy (Belgica)
Bolsa de estudios «Accademia Chigiana» de Siena: Carlos Almaguer (México)
Bolsa de estudios «Fundació Sant Joaquim»: Carmen Aparicio (España) y Mireia Pintó (España)
Bolsa de estudios «Col·legi d'Advocats de Barcelona»: Sandrine Eyglier (Francia)
Bolsa de estudios «Curso Francesc Viñas de Lied y Ópera de Mozart»: Hiroko Masaki (Japón)
Bolsa de estudios «Joan Oncina»: Daniel Muñoz (España)
Bolsa de estudios «Vicente Sardinero»: Nikolay Nazarov (Rusia)
Premio al mejor cantante español:  Milagros Poblador
Premio«Grup de Liceistes de 4rt. I 5è pis»: Milagros Poblador (España)
Premio «Amics de l’Òpera de Sabadell», «Il Trovatore»: Ernesto Grisales (Colombia)

XXXIII CONCURSO, año 1996

Voces femeninas:

1º Kyng Hwa Cho (Corea)
2º Paola Cigna (Italia)
3º Ofelia Sala (España)
Voces masculinas:
lº Krzysztof Borysievicz (Polonia)
2º Aik Martirossian (Armenia)
3º Aquiles Machado (Venezuela)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Jana Korschikova (Rusia)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Aik Martirossian (Armenia) y Krzysztof Borysievicz (Polonia)
Al mejor intérprete de Mozart: Arantxa Armentia (España)
Bolsa de estudios «Accademia di Osimo»: Ofelia Sala Piqueras (España)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Xavier Galan (España)
Bolsa de estudios «Ajuntament de Moià»: Maria Luisa Martín Espada (España)
Bolsa de estudios «Accademia Chigiana» de Siena: Barbara Haveman (Holanda)
Bolsa de estudios «Fundació Sant Joaquim»: Josep Viada (España) y Ezequiel Casamada (España)
Bolsa de estudios «Col·legi d'Advocats de Barcelona»: Carlos Almaguer (México)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied y Ópera de Mozart»: Anna Dzionek-Kwiatkowska (Polonia)
Bolsa de estudios «Joan Oncina»: Josep Viada (España)




XXXIV CONCURSO, año 1997

Voces femeninas:
1º  Desierto
2º  Maria José Moreno (España)
      Olga Mykytenko (Ucrania)
3º  Soraya Chaves (Argentina)
Voces masculinas:
lº     Zeljko Lucic (Yugoslavia)
2º    Taras Chtonda (Ucrania)
3º     Luciano Miotto (Italia)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Música Rusa: Konstantin Andreev (Ucrania)
Al mejor intérprete de Wagner: Michaela Schuster (Alemania)
Al mejor intérprete de Mozart: Angel Eugenio Rodríguez Ribero (España)
A un finalista tenor: Deng Feng Zhao (China)
Al mejor cantante español:  Maria José Moreno
Premio «Grup de Liceístes 4rt. i 5è. pis»: Angel Eugenio Rodríguez Rivero (España)
Bolsa de estudios «Accademia di Osimo»: Olga Mykytenko (Ucrania)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Angel Eugenio Rodríguez Rivero (España)
Bolsa de estudios «Ajuntament de Moià»: Elena Ristuccia (Italia)
Bolsa de estudios «Accademia Chigiana» de Siena: Guergana Gueleva (Bulgaria)
Bolsa de estudios «Col·legi d'Advocats de Barcelona»: Lianna Harutyunyan (Armenia)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied y Ópera de Mozart»: Sylvia Hamvasi (Hungría)
Bolsa de estudios «Joan Oncina»: Sabina Puértolas (España)
Bolsa de estudios «Dalton Baldwin»: Angel Eugenio Rodríguez Rivero (España)
Bolsa de estudios «Fundaçao de Casa de Mateus»: Soraya Chaves (Argentina)

XXXV CONCURSO, año 1998

Voces femeninas:

lº  Desierto
2º Anna Ivànova-Todorova (Bulgaria)
     Elena de la Merced (España)
3º Suzannah Clarke (Reino Unido)
Voces masculinas:
lº   Markus Eiche (Alemania)
2º Carlos Almaguer (México)
3º Young Joo Kim (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Ex aequo Istvan Kovacs (Hungria) y Markus Eiche (Alemania)
Al mejor intérprete de Mozart: Mariusz Kwiecien (Polonia)
Al mejor intérprete de Schubert: Mariselle Martínez (Chile)
Al mejor intérprete de Donizetti: Elena de la Merced (España)
A un finalista tenor: Jae Chul Bee (Corea)
Al mejor contra-tenor del Concurso: Jordi Domènech (España)
Al mejor cantante español:  Elena de la Merced
Contrato para la Ópera de Hamburgo: Suzannah Clarke (Reino Unido)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Mariola Cantarero (España)
Bolsa de estudios "Accademia di Osimo":Young Jeo Kim (Corea)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Andrea Ferreira (Brasil)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià":Luis Rodrigues (Portugal)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Jeannine Hirzel (Suiza)
Bolsa de estudios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Lorenzo Carola (Italia) y Alejandro Jiménez (España)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Assumpta Mateu (España)
Bolsa de estudios "Fundaçao Casa de Mateus": Monika Walerowicz (Polonia)
Bolsa de estudios "Col·legi d'Advocats" de Barcelona: Naomi Arima (Japón) y Marcello Vannucci (Brasil)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied y Ópera de Mozart»: Marina Pardo (España)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Jung Pill Ryu (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Mariola Cantarero (España) y a todos los finalistas.

XXXVI CONCURSO, año 1999

Voces femeninas:

1º Petia Petrova (Bulgaria)
2º María Francisca Beaumont (España)
3º Abbie Furmansky (Estados Unidos)
Voces masculinas:
1º  Giuseppe Filianoti (Italia)
2º  Carles Cosias (España)
3º  Jaroslaw Brek (Polonia)
     Dong-Jik You (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Música Rusa: Ex aequo Irma Gigolashvili (Georgia) y Natalia Gavrilan (Moldavia)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Jaroslaw Brek (Polonia)
Al mejor intérprete de Donizetti: Carles Cosias (España)
A un finalista tenor: Giusseppe Filianoti (Italia)
Al mejor cantante español: Carles Cosias
Contrato para la Ópera de Hamburgo: Giusseppe Filianoti (Italia)
Premio “Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis”: Mariola Cantarero (España)
Bolsa de estudios “Diputación de Barcelona”: Mariola Cantarero (España)
Bolsa de estudios «Ajuntament de Moià»: Claudia Pereira (Portugal)
Bolsa de estudios «Accademia Chigiana» de Siena: Aya Makino (Japón)
Bolsa de estudios «Escuela Superior de Música Reina Sofía»: Cecil van de Sant (Holanda) y Vicenç Esteve (España)
Bolsa de estudios «Dalton Baldwin»: Mª Pilar Burgos (España)
Bolsa de estudios «Fundaçao Casa de Mateus»: Ioulia Nejentseva (Rusia)
Recital «Fundació Mies van der Rohe»: Jaroslaw Brek (Polonia)
Bolsa de estudios «Col·legi d'Advocats de Barcelona»: Goulnara Mourzieva (Tartaria) y Zhanna Nimenska (Ucrania)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Simon Chaussé (Canadá)
Bolsa de estudios «Joan Oncina»: Irakly Grigalashvili (Gerogia)
Bolsa de estudios «Accademia del Teatro» de Cagli (Italia) a todos los finalistas.

XXXVII CONCURSO, año 2000

Voces femeninas:
lº  Desierto
2º Byoung-Ju Kim (Corea)
3º Mi Soon Jang (Corea)
Voces masculinas:
1º Matthias Rexroth (Alemania)
2º Salvador Carbó (España)
    Seok-Be Ha (Corea)
3º Myoung-Won Han (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Música Rusa: Mikhail Davydov (Rusia)
Al mejor intérprete de Donizetti: Mi Soon Jang (Corea)
Al mejor contra-tenor del Concurso: Matthias Rexroth (Alemania)
Al mejor cantante español:  Salvador Carbó
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Salvador Carbó (España)
Bolsa de Estudios "Diputación de Barcelona":Mikhail Davydov (Rusia)
Bolsa de Estudios "Accademia di Osimo": Myoung-Won Han (Corea)
Bolsa de Estudios "Ajuntament de Moià":Aleksandra Kurzak (Polonia)
Bolsa de Estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Elisabeth Martirosyan (Georgia)
Bolsa de Estudios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Graziela Valceva (Bulgaria) y Natalia Evstafyeva (Rusia)
Bolsa de Estudios "Dalton Baldwin": Cristina Obregón (España)
Bolsa de Estudios "Fundaçao Casa de Mateus": Jeannine Hirzel (Suiza)
Bolsa de Estudios "Col·legi d'Advocats" de Barcelona: Cleo Mitilineou (Grecia) y Elisa Vélez (España)
Bolsa de Estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”:Enric Martínez-Castignani (España)
Bolsa de Estudios "Joan Oncina": Ernesto José Morillo (Venezuela)
Bolsa de Estudios "Virginia Zeani": Rosa Mª Hernández Zambrano (México) y Serena Daolio (Italia)
Bolsa de Estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia), a todos los finalistas.