De 2001 a 2010

XXXVIII CONCURSO, año 2001

Voces femeninas:

1º Georgeta Girgore (Rumanía)
2º Nino Surguladze (Georgia)
3º Hiroko Koda (Japón)
Voces masculinas:
1º  Desierto
2º Javier Franco (España)
     Tae –Hyun Kim (Corea)
3º Metodie Bujor (Moldavia)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Música Rusa: Tatiana Menchikova (Rusia)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Antonio Moreno (España)
Al mejor intérprete de Mozart: Se-Jin Lee (Corea)
A la mejor soprano ligera: Hiroko Koda (Japón)
Al mejor cantante español:  Javier Franco
Premio “Amics de l’Opera de Sabadell”: Nino Surguladze (Georgia)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Javier Franco (España)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Hyun Kyung Son (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia di Osimo": Metodie Bujor (Moldavia)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià": Nadine Weissmann (Alemania)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Carina Mkrtychyan (Rusia)
Bolsa de estudios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Susana Santiago(España) y Nino Surguladze (Georgia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Bettina Smith (Noruega)
Bolsa de estudios "Fundaçao Casa de Mateus": Se-Jin Hwang (Corea)
Bolsa de estudios "Col·legi d'Advocats" de Barcelona: Allison Bell (Australia), Yoon-Mi Hwang (Corea) y Raquel Lucena (España)
Bolsa de Estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Kyu-Hee Cho (Corea)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Jung-Pill Ryu (Corea)
Bolsa de estudios "Virginia Zeani": Arturo Martín (México)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Veronica Amarres (Rusia)

XXXIX CONCURSO, año 2002

Voces femeninas:
1º Angela Marambio (Chile)
2º Micaela Carosi (Italia)
3º Nuria Orbea (España)
Voces masculinas:
1º Woo-Kyung Kim (Corea)
2º Alex Vicens (España)
3º Germán Villar (España)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Nuria Orbea (España)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Germán Villar (España) y Alex Vicens (España)
Al mejor intérprete de Música Española: Nuria Orbea (España)
Al mejor cantante español: Alex Vicens
Premio "Amics de l'Opera de Sabadell": Micaela Carosi (Italia)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Sandra Pastrana (España)
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig: Angela Marambio (Chile)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Doroteya Doroteeva (Bulgaria)
Bolsa de estudios "Accademia di Osimo": Germán Villar (España)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià": Joan Martín-Royo (España)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Sandra Pastrana (España)
Bolsa de estudios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Angela Marambio (Chile) y Woo-Kyung Kim (Corea)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Ivan Geissler (Francia)
Bolsa de estudios "Fundaçao Casa de Mateus": Serhiy Mahera (Ucrania)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Maria Garina (Moldavia) y Manon Evrard (Francia)
Bolsa de Estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Markus Matheisl (Alemania)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Luis Casanova (España)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia) y  Ana Agathonos (Grecia)



XL CONCURSO, año 2003

Voces femeninas:
1º  Caterina-Cellia Costea (Rumanía)
2º  Se-Jin Lee (Corea)
3º  Elena Manistina (Rusia)
Voces masculinas:
1º  Desierto
2º  Desierto
3º Gioacchino Livigni (Estados Unidos)
     Joan Martín-Royo (España)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Mozart: Joan Martín-Royo (España)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Christian Miedl (Alemania)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Armando Noguera (Argentina)
Al mejor contra-tenor del Concurso: Ex aequo: Yuri Minenko (Ucraina), Florin Ouatu (Rumania)
Al mejor cantante español: Joan Martín-Royo
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Hye Soo Sonn (Corea)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Gioacchino Livigni (Estados Unidos)
Premio Audición “Gran Teatre del Liceu”, reservado a cantantes españoles: Gustavo Casanova , Mª Eugenia Enguita, Sandra Galiano, Alicia García Muñoz, Minerva Moliner , Julio Morales, Arturo Pastor
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Yanna Osipova (Rusia)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià": Iva Danova (Bulgaria)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Sandra Galiano (España)
Bolsa de estudios "Accademia di Osimo": Armando Noguera (Argentina)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Anna Lissovskaia (Rusia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Bernadetta Golebiowska (Polonia)
Bolsa de estudios "Fundaçao Casa de Mateus": Claudia Rodríguez (México)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Itàlia): Yosep Kang (Corea)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion": Natacha Kowalski (Bélgica)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Dong Won Kim (Corea)
Bolsa de estudios”Accademia Internazionale di Canto Città di Pesaro”:Elena Belakova (Rusia)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Narine Ananikyan (Armenia)
Bolsa de Estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Iwona Sobotka (Polonia)

XLI CONCURSO, año 2004

Voces femeninas:
1º Tatiana Mazurenko (Rusia)
2º Jee Hye Sohn (Corea)
3º Desierto
Voces masculinas:
1º  Antonio Gandía (España)
2º  Dmitry Korchak (Rusia)
3º  Wojciech Gierlach (Polonia)
      Tuncay Kurtoglu (Turquía)
Premios especiales:
A un finalista tenor: Antonio Gandía (España)
Al mejor intérprete de Verdi: Tatiana Mazurenko (Rusia)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Israel Lozano (España)
Al mejor intérprete Schubert: Evgenia Grekova (Rusia)
Al mejor cantante español: Antonio Gandía
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Wilfried Staber (Austria)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Dmitry Korchak (Rusia)
Premio Audición “Gran Teatre del Liceu”, reservado a cantantes españoles: Carmen Avivar, Ainhoa Zuazua, Montserrat Melero, Tina Gorina, Itziar Lesaka, Alberto Núñez, Isaac Galán
Premios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Tatiana Mazurenko (Rusia)  y Antonio Gandía (España)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Isaac Galán (España)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Isaac Galán (España)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià": Anthony Costanzo (Estados Unidos)
Bolsa de estudios "Accademia di Osimo": Wojciech Gierlach (Polonia)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Obed Ureña (Suiza)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Shadi Torbey (Bélgica)
Bolsa de estudios "Fundaçao Casa de Mateus": Ainhoa Zuazua (España)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Bogdan-Ionut Mihai (Rumanía)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Bruno Ribeiro (Portugal)
Bolsa de estudios”Accademia Internazionale di Canto Città di Pesaro”: Jee Hye Sohn (Corea)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Guilherme Pires (Brasil) y Yosep Kang (Corea)
Bolsa de Estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Dominik Nekel (Austria)

XLII CONCURSO, año 2005

Voces femeninas:
1º Serena Daolio (Italia)
2º Kari Postma Sundan (Noruega)
3º Albina Shagimuratova (Rusia)
Voces masculinas:
1º Vasily Ladiuk (Rusia)
2º Desierto
3º Pavel Kudinov (Rusia),  Vitaly Bilyy (Ucrania)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Myung-Hee Hyun (Corea)
Al mejor intérprete de Verdi: Serena Daolio (Italia)
Al mejor intérprete de Música Russa: Aleksandra Kovalevich (Rusia)
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Kari Sundan (Noruega)
Premio “Cia.Ópera Sao Paulo”: Serena Daolio (Italia)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Serena Daolio (Italia)
Premios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Serena Daolio (Italia) y Vasily Ladiuk (Rusia)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Isaac Galán (España)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Pilar Vázquez (España)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Isaac Galán (España)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià": Oscar Roa (México)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: María Alejandra Katzarava (México)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Nial Chorell (Finlandia)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Aleksandra Kovalevich (Rusia)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Javier Camarena (México)
Bolsa de estudios”Accademia Internazionale di Canto Città di Pesaro”: Songmi Yang (Corea)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Florin Ouatu (Rumania)
Bolsa de estudios "Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Thomas Blondelle (Bélgica) y Dominik Nekel (Austria)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Eric Torres Alfaro (México)

 

 

 

 

 

 

XLIII CONCURSO, año 2006

Voces femeninas:
1º  Barbara Quintiliani (Estados Unidos)
2º Nadine Weissmann (Alemania)
3º Ekaterina Shcherbachenko (Rusia)
Voces masculinas:
1º  David DQ Lee (Canadá)
2º  Tiziano Bracci (Italia)
3º  Desierto
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: David DQ Lee (Canadá)
Al mejor intérprete de Verdi: Barbara Quintiliani (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Wagner: Nadine Weissmann (Alemania)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Ekaterina Shcherbachenko (Rusia)
Al mejor intérprete de Schubert: Markus Volpert (Alemania)
Al mejor contra-tenor: David DQ Lee (Canadá)
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Ketevan Kemoklidze (Georgia)
Premio “Cia.Ópera Sao Paulo”: Nadine Weissmann (Alemania)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Ekaterina Shcherbachenko (Rusia)
Premios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Barbara Quintiliani (Estados Unidos) y David DQ Lee (Canadá)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Gabriel Blanco (España) y Marc Canturri (Andorra)
Premio Agimus (Sección de Catania): Ekaterina Shcherbachenko (Rusia)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Montserrat Melero (España)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Jin-Hee Uhm (Corea)
Bolsa de estudios "Ajuntament de Moià": Paola Molinari (Italia)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Laura Nicorescu (Rumnía)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Anne Maistriau (Bélgica)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Alessia Grimaldi (Italia)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Airam De Acosta (España)
Bolsa de estudios”Accademia Mario Del Monaco – Renata Tebaldi” (Pesaro): Ketevan Kemoklidze (Georgia)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Soo Joo Lim (Corea)
Bolsa de estudios "Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”:Gabriel Blanco (España)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Eduarda Melo (Portugal)



XLIV CONCURSO, año 2007 

Voces femeninas:
1º  Beatriz Díaz González (España)
2º Jacquelyn Wagner (Estados Unidos)
3º Marina Rebeka (Letonia)
    Anja Schlosser (Alemania)
Voces masculinas:
1º Desierto
2º Francisco Corujo (España)
3º Manolito Mario Franz (Alemania)
Premios especiales:
A un finalista tenor: Francisco Corujo (España)
Al mejor intérprete de Mozart: Jacquelyn Wagner (Estados Unidos)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Anja Schlosser (Alemanya)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Eung Kwang Lee (Corea)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Beatriz Díaz González (España) y Francisco Corujo (España)
Al mejor intérprete de Schubert: Dong Hyo Cheong (Corea)
Al mejor cantante español: Beatriz Díaz González
Al mejor cantante catalán: Tina Gorina
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Airam de Acosta (España)
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Eung Kwang Lee (Corea)
Premio “Cia.Ópera Sao Paulo”: Beatriz Díaz González (España)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Francisco Corujo (España)
Premio "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Beatriz Díaz González (España)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Tina Gorina (España)
Premio Agimus (Sección de Catania): Jacquelyn Wagner (Estados Unidos)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Seung Weon Lee (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Anna Kasyan (Georgia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Yuri Haradzetski (Bielorusia)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Jong Hoon Heo (Corea)
Bolsa de estudios "Joan Oncina": Aurélie Franck (Bélgica)
Bolsa de estudios”Accademia Mario Del Monaco – Renata Tebaldi” (Pesaro): Hans Ever (Colombia)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Francisco Javier Pérez Pacheco (México)
Bolsa de estudios “Festival Francesc Viñas” de Moià: Sophie Gordeladze (Georgia)
Bolsa de estudios "Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Evgeny Liberman (Rusia) y Julija Samsonova (Lituania)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Dong-Hyo Cheong (Corea)


XLV CONCURSO, año 2008

Voces femeninas:
1º  Desierto
2º  Marta Mathéu (España)
3º Grazia Doronzio (Italia)
     Auxiliadora Toledano (España)
Voces masculinas:
1º  Desierto
2º Lee Poulis (Estados Unidos)
     Ook Chung (Corea)
3º Jin-Won Jung (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Mozart: Marta Mathéu (España)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Christiane Karg (Alemania)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Carmen Solís (España)
Al mejor cantante español: Marta Mathéu
Al mejor cantante catalán: Marta Mathéu
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Carmen Solís (España)
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Jin-Won Jung (Corea)
Premio “Cia. Ópera Sao Paulo”: Lee Poulis (Estados Unidos)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Grazia Doronzio (Italia)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Marta Mathéu (España)
Premio Agimus (Sección de Catania): Auxiliadora Toledano (España)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Dmitry Trunov (Rusia)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Marina Bucciarelli (Italia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Mª Mercedes Arcuri (Argentina)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Anna Aglatova (Rusia)
Bolsa de estudios”Accademia Mario Del Monaco – Renata Tebaldi” (Pesaro): Jekaterina Tretjakova (Lituania)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Siman Chung (Corea)
Bolsa de estudios “Festival Francesc Viñas” de Moià: Dolores Lahuerta (España)
Bolsa de estudios "Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Patricia Rojas (España) y Wong Jong Lee (Corea)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Dorothea Herbert (Alemania) y Mercedes Arcuri (Argentina)

XLVI CONCURSO, año 2009

Voces femeninas:
1º  Desierto
2º  Kisahni Jayasinghe (Sri Lanka)
3º  Ekaterina Isachenko (Rusia)
Voces masculinas:
1º  Desierto
2º Roger Padullés (España)
3º Hyojong Kim (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Sung-Hwa Hong (Corea)
Al mejor intérprete de Schubert: Sung-Hwa Hong (Corea)
Mención especial del Jurado: Valeria Tornatore (Italia) y Alisa Kolosova (Rusia)
Al mejor cantante español: Roger Padullés
Al mejor cantante catalán: Roger Padullés
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Carol García (España)
Premio Teatro de la Ópera de Leipzig:  Hyojong Kim (Corea)
Premio “Cia. Ópera Sao Paulo”: Kisahni Jayasinghe (Sri Lanka)
Premio "Amics de l'Òpera de Sabadell": Ekaterina Isachenko (Rusia)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Carlos Daza (España)
Premio Agimus (Sección de Catania): Hyojong Kim (Corea)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona": Richard Sveda (Eslovaquia)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Michal Jakub Partyka (Polonia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Sung-Hwa Hong (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia del Teatro", Cagli (Italia): Valeria Tornatore (Italia)
Bolsa de estudios "Accademia Mario Del Monaco - Renata Tebaldi" (Pesaro):
Mariana Carnovali (Argentina)
Bolsa de estudios "Académie de Musique de Sion": Alisa Kolosova (Rusia)
Bolsa de estudios "Curso Francisco Viñas de Opera Italiana”: Carol García (España)
olsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Katrin Auzinger (Austria)

 

 

 

 

 

 

XVLII CONCURSO, año 2010

Voces femeninas:
1º  Sunyoung Seo (Corea)
2º  Dinara Alieva (Rusia)
3º   Vera Chekanova (Rusia)
Voces masculinas:
1º  Russell Thomas (Estados Unidos)
2º  Teodor Ilincai (Rumanía)
3º  Dimitrios Flemotomos (Grecia)
Premios especiales:
A un finalista tenor: Russell Thomas (Estados Unidos)
Al mejor intéprete de Mozart: Gyula Orendt (Hungría)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Gyula Orendt (Hungría)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Vera Chekanova (Rusia)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Dimitrios Flemotomos (Grecia)
Al mejor intérprete de Schubert: Dong-Hwan Lee (Corea)
Al mejor contra-tenor: Siman Chung (Corea)
Premio "Grup de Liceístes 4rt. i 5è pis": Orlando Niz (España)
Premio "Amics de l'Òpera de Sabadell": Sunyoung Seo (Corea)
Premios "Escuela Superior de Música Reina Sofía": Sunyoung Seo (Corea) y Russell Thomas (Estados Unidos)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): César San Martín (España)
Premio Agimus (Sección de Catania): Dimitrios Flemotomos (Grecia)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona":  Kihwan Sim (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Justina Gringyte (Lituania)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Gyula Orendt (Hungría)
Bolsa de estudios”Accademia Mario Del Monaco – Renata Tebaldi” (Pesaro):
Stanislas de Barbeyrac (Francia)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Elena Galitskaya (Rusia)
Bolsa de estudios «Curso Francisco Viñas de Lied clásico  alemán y  melodía francesa”: Maria Celeng (Hungría)