De 2011 a 2020

XVLIII CONCURSO, año 2011

Voces femeninas:
1º  Tamara Wilson (Estados Unidos)
2º  Cristina Toledo (España)
3º  Elena Guseva (Rusia)   
Voces masculinas:
1º  Mario Chang (Guatemala)
2º  Atalla Ayan (Brasil)
3º  ex aequo: Jootaek Kim(Corea), Roman Burdenko (Rusia)
Premios especiales:
A un finalista tenor: Mario Chang (Guatemala)
Al mejor intérprete de Ópera Francesa: Cristina Toledo (España)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Oksana Kramareva (Ucrania)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Atalla Ayan (Brasil)
Al mejor cantante español: Cristina Toledo
Al mejor cantante catalán: Anna Tobella
Premio "Associació de Liceístes 4rt. i 5è pis": Anna Tobella (España)
Premio Cia. Ópera Sao Paulo:  Atalla Ayan (Brasil)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Mario Chang (Guatemala)
Premio Festival de Música Clàssica “El Convent”(Blanes): Cristina Toledo (España)
Premio Agimus (Sección de Catania): Elena Guseva (Rusia)   
Bolsa de estudios "Diputació de Barcelona" :  Mercedes Gancedo (Argentina)
Bolsa de estudios “European Opera Centre”: Thomas Dear (Francia)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Vladislav Lysak (Ucrania)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Goeun Lee (Corea)
Bolsa de estudios ”Accademia Renata Tebaldi – Mario del Monaco” (Pesaro):
Tatiana Timchenko (Rusia)
Bolsa de estudios “Académie de Musique de Sion”: Taisiya Ermolaeva (Rusia)

XLIX CONCURSO, Año 2012

Voces femeninas:
1º Olga Busuioc (Moldavia)  
2º Ju Young Hong (Corea)
     Jessica Muirhead (Reino Unido)
3º Kristina Mkhitaryan (Rusia
Voces masculinas:
1º No adjudicado
2º Orhan Yildiz (Turquía)
3º Chae Wook Lim (Corea)
Premios especiales:
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Chae Wook Lim (Corea)
Al mejor cantante español: Anna Tobella
Al mejor cantante catalán: Anna Tobella
Premio "Associació  de Liceístes 4rt. i 5è pis": Miriam Zubieta (España)
Premios Festival Castell de Peralada: Olga Busuioc (Moldavia) y Orhan Yildiz (Turquía)
Premio“Amics de l’Òpera de Sabadell”: Olga Busuioc (Moldavia)
Premio Festival de Música Clásica “El Convent”(Blanes): Chae Wook Lim (Corea)
Premio  Agimus (Sección de Catania): Ju Young Hong (Corea)
Bolsa de estudios "Diputación de Barcelona" : Deniz Yetim (Turquía)
Bolsa de estudios “European Opera Centre”: Orhan Yildiz (Turquía)
Bolsa de estudios "Accademia Chigiana" de Siena: Ruzan Mantashyan (Armenia)
Bolsa de estudios "Dalton Baldwin": Beomjin Kim (Corea)
Bolsa de estudios "Accademia Rebata Tebaldi – Mario Del Monaco" (Pesaro): Mariangela Sicilia ( Italia)
Bolsa de estudios "Académie de Musique de Sion": Miriam Zubieta (España)

50 CONCURSO, Año 2013

Premios Oficiales:
1º  Katerina Tretyakova (Lituania)  
     Michal Jakub Partyka (Polonia)
2º  Amartuvshin (Mongolia)
3º  Valeriu Caradja (Moldavia)

Premios Junior:
1º  Marina Nachkebiya (Georgia)
2º  Hoerim Park (Corea)
3º  Byong Ick Cho (Corea)

Premios especiales:
Al mejor intérprete de Zarzuela: Simge Büyükedes (Turquía)
Al mejor intérprete de Verdi: Valeriu Caradja (Moldavia)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Amartuvshin (Mongolia)
Al mejor cantante español: María Elena Sancho
Al mejor cantante catalán: Anabel Pérez Real
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”  a un joven cantante: Victoria Yarovaya (Rusia)
Bolsa de estudios “Natalia Troitskaya” a la mejor joven soprano: Marina Nachkebiya (Georgia)
Premios Festival Castell de Peralada: Katerina Tretyakova (Lituania)  y Michal Jakub Partyka (Polonia)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Amartuvshin (Mongolia)
Premio “Concerlirica Opera Internacional”:  Dong Kyu Oh (Corea)
Premio “Nova Academia Musica Aetnensis de Catania”: Michal Jakub Partyka (Polonia)

Bolsa de estudios “European Opera Centre”: María Elena Sancho (España)

51 CONCURSO, Año 2014

Premios Oficiales :

1º Seyoung Park (Corea)  
    Junghoon Kim (Corea)
2º Anna Patalong (Reino Unido)
3º Ximena Agurto (Perú)
4º  Irina Churilova (Rusia)
5º Ana Dimitriu (Moldavia)
6º  Joo Won Kang (Corea)

Premios especiales:
A un finalista tenor: Junghoon Kim (Corea)
Al mejor intérprete de Mozart: Salome Jicia (Georgia)
Al mejor intérprete de Oratorio-Lied: Oddur Jónsson (Islandia)
Al mejor intérprete de Zarzuela: Ximena Agurto (Perú)
Al mejor intérprete de Verdi: Seyoung Park (Corea)
Al mejor intérprete de Música Rusa: Irina Churilova (Rusia)
Al mejor cantante español: Miren Urbieta
Premios Festival Castell de Peralada: Seyoung Park (Corea) y Junghoon Kim (Corea)
Premio “Amics de l’Òpera de Sabadell”: Ximena Agurto (Perú)
Premio “Concerlirica Opera Internacional”:  Junghoon Kim (Corea)
Bolsa de estudios “Mercedes Viñas”  a un joven cantante: Anatoli Sivko (Bielorusia)
Bolsa de estudios “Accademia Chigiana” de Siena: Federica Lombardi (Italia)
Bolsa de estudios “Dalton Baldwin”: Jinkyung Park (Corea)