Temporadas anteriores Off Liceu

Temporada 2017/18

Viernes 9 de febrero (20h)

Oriol Cruixent
Zeichen im Sand duo op. 30 (basada en un poema del austríaco Georg Trakl)
Antoni Comas (tenor) y Núria Andorrà (percusión)

Pedro Pardo
Cançons de Màrius Torres
Rocio Martínez (soprano) y Cuarteto de la Orquesta Victoria de los Ángeles (OSVA)

Carlos de Castellarnau​
Ar'ab la forsa del freis
Oriol Rosés (contratenor) y Manuel Martínez Mínguez (clarinete) y Javier Vilaplana (clarinete)

Presenta Anna Pérez Pagès, periodista y directora del programa Àrtic de Betevé.


Viernes 23 de febrero (20h)

Osias Wilenski
Ciclo de canciones para tenor y piano basado en poemas y cartea de Luis de Carvajal.
Veronique Werklé (piano)

Benet Casablancas
Retablo sobre textos de Paul Klee.
Rocío Martínez (soprano), Marisa Martins (mezzosoprano) y Jordi Torrent (piano)

Antoni Ros Marbà
Walter Benjamin (escena)
Jordi Torrent (voz y piano)

Presenta Pablo Meléndez-Haddad, periodista, crítico musical y jefe de redacción de Ópera Actual.

 

Viernes 13 de abril (20h)

Nuria Núñez
Sotto l'ombrello della fantasia (ópera de cámara inspirada en el trabajo del escritor, poeta, periodista y pedagogo Gianni Rodari)
Jordi Domènech (contratenor) y Olga Morral (acordeón).

Martí Carreras
La Maternitat d’Elna
Dirección: Reverté
Laura Brasó (soprano), Alex Rodríguez Flaqué (violonchelo) y Rodrigo de Vera (piano)

Carles Pedragosa
El rapte d’Europa
Mû Mbana (voz), Jordi Santanach (clarinete bajo y saxo soprano), Sasha Agranov (violonchelo) y Carles Pedragosa (piano).
Video: Marc Permanyer

Presenta Jofre Font, periodista de TV3.

 

Viernes de junio (20h)

Tomás Peire
Hillary
Libreto y escena: Jordi Pérez Solé
Elena Copons (soprano), Alex Rodríguez Flaqué (violoncel) y Lucas Peire (piano)

Núria Giménez
No more words 
Elena Copons (soprano) y electrónica en vivo.

Arnau Tordera I
Paganini Terminator
Arnau Tordera I (voz), Esther Pinyol (arpa) y Arnau Burdó (teclados y electrónica)

Presenta David Guzmán, periodista.

Espacio e iluminación de todo el ciclo
Jordi Pérez Solé

Temporada 2016/17

Jueves 16 de febrero (20h)

Ramon Humet
Homenatge a Martha Graham (Poema de Mario Lucarda -Números I i VIII-)
Marisa Martins (mezzo) y Rodrigo de Vera (piano)

Joan Bagés
Meta-morphe
Ums’n Jip (Ulrike Mayer-Spohn (UMS), recorder & electronica, Javier Hagen (JIP), tenor/contratenor & electrònica)

Clara Peya
OCEANES
Trio Clara Peya (Clara Peya –piano-, Sandra Sangiao –voz- y Panxii Baddi – slide guitar y live electronics-)


Viernes17 de marzo (20h)

Irina Prieto Botella
Migration y Terre des hommes (Basada en el texto de Antoine de Saint-Exupéry)
Eulàlia Fantova (mezzo), Alex Castillo (clarinete) y Àlex Rodríguez (cello) y electrònica

Albert Guinovart
Tànit. Cinc cançons de desig.
Albert Guinovart (piano) y Marta Mátheu (soprano)

Lucas Peire
(libreto y escena de Jordi Pérez Solé)​
Oda a un llibertí
Eulàlia Fantova (mezzo), Néstor Pindado (barítono), José María Martínez (clarinete) y Àlex Rodríguez (cello)

 

Viernes 21 de abril (20h)

Marc Parrot
El JardíEl millor amic de l’home, Ressona el gong i Arkandú
Marc Parrot (guitarra clásica y stom box)

Jordi Domènech
Si vera somnia (Fragmentos del cancionero erótico de Ripoll)
Toni Marsol y Quartet Teixidor (Irantzu Zuasti –violín-, Joan Marsol –violín-, Jordi Armengol –viola- y Xavier Roig –cello-)

Joan Magrané
Després d’un malson y Double (Swans reflecting elephants)
Elena Copons (soprano) y Rodrigo de Vera (piano)


Ambientación e iluminación
Jordi Pérez Solé